Мобильная версия сайта
Россия, 309145, Белгородская обл.
Губкинский район п.Троицкий
ул. Молодежная д.6
Tел.: +7(47241)7-80-35;
Факс: +7(47241)7-80-35;
E-Mail:gub-rajon@yandex.ru
Время работы:
Вторник, среда, четверг, пятница,
суббота, воскресенье с 10-00 до 20-00.
Выходной-понедельник.
О БИБЛИОТЕКЕ ЧИТАТЕЛЯМ КРАЕВЕДЕНИЕ КОЛЛЕГАМ МОЛОДЕЖНЫЙ ПОРТАЛ ДОСТУПНАЯ СРЕДА ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
Книжные памятники Белгородчины
ЭЛЕКТРОННЫЕ КАТАЛОГИ И БАЗЫ ДАННЫХ БИБЛИОТЕК ОБЛАСТИ (гос. услуга)
БЕСПЛАТНЫЕ ОНЛ@ЙН УСЛУГИ
СФОРМИРУЕМ ФОНД БИБЛИОТЕКИ ВМЕСТЕ
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Главная » 2016 » Апрель » 29 » День творческих инициатив 16+
День творческих инициатив 16+
15:09

Семинар

"Библиотеки как развивающая среда молодёжи"

   29 апреля 2015 г. в Центральной районной библиотеке МБУК «ЦБС №2» заведующая сектором по работе с юношеством и молодежью библиотеки Дубровина Е.М.  провела семинар «Библиотеки как развивающая среда молодежи». Открыла семинар директор ЦБС Юханова Н.А. выступлением «Молодежь. Время. Библиотека». В рамках семинара специалистами библиотеки были освещены темы, касающиеся обслуживания молодежи в современном мире, где особенно ценны две вещи время и информация. Заведующая молодежным сектором Дубровина Е.М. говорила в своем выступлении «Библиокастинг инновационных форм работы с молодежью «Молодежная среда, четверг, пятница и другие дни в библиотеке»  о том, что появился новый образ библиотеки - акустический. Это звук иной рабочей атмосферы библиотеки, который  связан с использованием техники и новыми социокультурными обстоятельствами.

   Современная библиотека – это не только и не столько храм тишины, но и место, где можно не скучно провести свой досуг. Современные формы общения не исключают появление звуков в библиотеке. Здесь важно обеспечить комфорт тем, кто привык к тишине и тем, кто хотел бы новых форм общения. Доклад «Библиотека, молодежь и социальные медиа» заведующая техническим сектором Севрюкова А.Н. посвятила тому, как современный библиотекарь должен работать с молодыми пользователями в виртуальном пространстве. Богатым оказался словарь инновационных библиотечных форм работы заведующей Аверинской сельской библиотекой Чистниковой Н.И. «Школа информационно-правовой культуры молодежи». Опытом формирования здорового образа жизни средствами библиотек «Шаг навстречу здоровью», а также  значимостью проблемы здоровья, которая актуальна и обусловлена, во-первых, особой важностью в период молодых лет для всей последующей жизни человека; во-вторых, наличием негативных тенденций в здоровье российской молодежи; в-третьих, что именно молодежь представляет собой потенциал трудового и популяционного ресурсов в России в наступившем веке, делилась заведующая Теплоколодезянской сельской библиотекой Захарова Г.А. В непосредственной и дружеской атмосфере с коллегами своим опытом работы с молодежью-инвалидами и созданием для них условий поделилась специалист Скороднянской земской библиотеки Седых Н.А. «Социальная адаптация молодёжи с ограниченными возможностями здоровья через участие в творческой деятельности библиотек».

 Профессиональная встреча получилась насыщенной, наполненной разнообразной необходимой библиотекарю информацией. Показано множество инновационных форм. Семинар продемонстрировал возможности библиотеки в организации работы с молодыми пользователями. Именно поэтому он вызвал искренний интерес слушателей.

Просмотров: 895
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
СКБР-2 Народная экспертиза опрос>