Главная » 2020 » Февраль » 21 » День родного языка «Родной язык, как ты прекрасен» п. Троицкий
День родного языка «Родной язык, как ты прекрасен» п. Троицкий

День родного языка «Родной язык, как ты прекрасен»

21 февраля 2020 года специалисты информационно-библиографического сектора и библиотекари Центральной районной детской библиотеки п. Троицкого провели для учащихся 5-х классов МБОУ «Троицкая СОШ» День родного языка «Родной язык, как ты прекрасен».

Открылось мероприятие словами русского поэта П. А. Вяземского: «Язык есть исповедь народа, в нём слышится его природа, его душа и быт родной...»

Ведущие рассказали ребятам, что в русском языке отразилась богатая и славная история русского народа: в нём оставили свой след и устное творчество, и великий труд русских писателей, и созидательный труд всего русского народа.

Участники мероприятия узнали об известных составителях словарей русского языка – В.И. Дале и С.И. Ожегове, об их неоценимом вкладе в развитие языкознания и речевой культуры нашего родного языка.

Ребята с интересом приняли участие в конкурсно-игровых  заданиях «Проще простого», «Вопрос - ответ», «Кто больше», «Логическое мышление». Затем им были предложены описания ситуаций, к которым нужно подобрать  пословицы, прочно вошедшие в жизнь для более точного выражения мысли.  В следующем конкурсе «Крылатые выражения» ребята раскрывали  смысл крылатых выражений, попавших в речь из литературных источников, кратких цитат и придающих речи особую меткость и выразительность.

Вторая часть мероприятия была практической. Ребята с интересом справились с заданиями: с помощью толкового словаря найти значения некоторых слов, с помощью этимологического словаря узнать происхождение заданных слов, вставить пропущенные буквы в словах, проверяя себя по орфографическому словарю.

Ко Дню родного языка в школьном классе оформлена книжная выставка «Ручей хрустальный языка родного» и проведен библиографический обзор литературы, в ходе которого юные читатели знакомились с изданиями помогающими повысить культуру речи, а также со словарями русского языка и  нормами речевого этикета.

В ходе мероприятия звучали цитаты, высказывания и стихотворения о русском языке выдающихся деятелей А. С. Пушкина, Э. Роттердамского, В. И. Даля, Н. В. Гоголя,  И. С. Тургенева. Участники мероприятия показали отличные знания и неподдельную заинтересованность в области родного языка. В заключение мероприятия ребята пришли к выводу, что язык – это не только инструмент для общения между разными людьми. Значение родного языка в жизни человека куда более глубокое и важное. Наш родной, русский язык – это характер народа, его память, история, духовное могущество.