Главная » 2018 » Февраль » 21 » День родного языка «Родной язык, как ты прекрасен» п. Троицкий
День родного языка «Родной язык, как ты прекрасен» п. Троицкий

День родного языка

«Родной язык, как ты прекрасен»

п. Троицкий

В центральной районной детской библиотеке для учащихся 7-х классов МБОУ «Троицкая СОШ» прошел День родного языка «Родной язык, как ты прекрасен», подготовленный информационно-библиографическим сектором.

Открылось мероприятие видеосюжетом «Великий и могучий русский язык», где молодое поколение рассуждало о наследии родного языка и о выборе – говорить красиво и правильно.

Ведущие И. В. Киреева, зав. сектором и Л. А. Шамраева, гл. библиограф отправились с ребятами в путь, освещаемый словами – звездами. А напутствием стали  слова Максима Горького из повести «В людях»: «Слова, дружище, - это, как листья на дереве, и чтобы понять, почему лист таков, а не иной, нужно знать, как растет дерево!».

Ребята с интересом приняли участие в викторине «Пишем и говорим грамотно», вспомнили, как называются слова – близнецы в языке, отгадали загадки, посвященные таким словам и более сложном задании под названием анаграммы. Далее участникам мероприятия было предложено раскрыть смысл крылатых выражений и составить пословицы из предложенных слов.

Присутствующие на мероприятии ребята и их классный руководитель Н. М. Махотина справились с заданиями на «отлично», ведь эти дети изучают свой родной язык и читают книги не только в рамках школьной программы.

В заключение мероприятия участники встречи посмотрели видеообращение сверстников и сделали вывод, что русский язык – это богатство, словно крупица чистого золота, которое нужно ценить и передавать будущим поколениям.

Ко Дню родного языка в читальном зале детской библиотеки оформлена книжная выставка «Жемчужное русское слово» и проведен библиографический обзор литературы.