Главная » 2019 » Февраль » 22 » День родного языка «Язык наш прекрасный, богатый и звучный» п. Троицкий
День родного языка «Язык наш прекрасный, богатый и звучный» п. Троицкий

День родного языка

«Язык наш прекрасный, богатый и звучный»

п. Троицкий

21 февраля 2019 года специалисты информационно-библиографического сектора и библиотекари Центральной районной детской библиотеки п. Троицкого провели для учащихся 9-х классов МБОУ «Троицкая СОШ» День родного языка «Язык наш прекрасный, богатый и звучный».

Открылось мероприятие стихотворением Лины Павловой «Родной язык». Ведущие рассказали ребятам, что язык – одна из величайших загадок человеческого бытия, который одновременно можно назвать и культурой и образом мыслей, познакомили с историей возникновения праздника.

Ребята с интересом приняли участие в интеллектуальной игре-турнире «Знатоки русского языка», конкурсах скороговорок и пословиц. Далее участникам мероприятия было предложено вспомнить и назвать фамилии выдающихся людей, внесших свой вклад в развитие русского языка. Девушек заинтересовал конкурс «Составьте слово» и конкурс шарад, где нужно разгадать каждую часть шарады, сложить их вместе и узнать задуманное слово.

С интересом ребята раскрывали смысл крылатых выражений, составляли пословицы из предложенных слов, вспоминали правила речевого этикета и смотрели видео «Разделение человечества на языки и народы из «Святой истории Ветхого Завета».

Ко Дню родного языка в школьном классе МБОУ «Троицкая СОШ» оформлена книжная выставка «Живой язык, святое слово» и проведен библиографический обзор литературы, в ходе которого юные читатели знакомились с изданиями, которые помогают повысить культуру речи, знакомят с правильностью произношения и написания слов.

В заключение мероприятия его участники пришли к выводу, что русский язык – это богатство и гордость всего народа. Он по праву считается одним из самых певучих и многогранных языков земного шара. При помощи русского языка можно выразить тончайшие оттенки мысли, раскрыть самые глубокие чувства.