Главная » 2017 » Март » 13 » Православная беседа «Слово – души основа» п. Троицкий
Православная беседа «Слово – души основа» п. Троицкий

Православная беседа

«Слово – души основа»

п. Троицкий

«Книги, просвещающие разум – чтение, полезное душе» - так назывался День православной книги в Центральной районной библиотеке. Организован праздник  книги совместно с  Губкинским благочинием,  Троицкой детской школой искусств, МБОУ «Троицкая СОШ»  для разновозрастной читательской аудитории.

Интересным собеседником, активным  участником встречи молодёжи с православной книгой  стал протоиерей Спасо-Преображенского  кафедрального собора   отец Георгий Беличко.  Православная беседа юношества со священнослужителем «Слово – души основа»  увлекла даже самых шумных  участников встречи,   протоиерей  отец Георгий доходчиво и убедительно вёл повествование о слове Божием, убедительно дополнил рассказ  специалиста библиотеки о первых печатных книгах, духовном слове.

Отец Георгий  поздравил ребят с праздником и очень интересно рассказал что же такое Библия, Евангелие и подчеркнул, что чтение правильных книг-это основа всего, что православные книги -  самые мудрые учителя жизни. Ребята задавали интересующие их вопросы. В конце встречи заинтересовавшиеся  взяли для чтения книги с выставки,  продолжали шумно обсуждать тему первых книг, чтения.

В  читальном  зале  для  старшеклассников  организована Презентация книжной выставки-викторины   «О, Слово Русское, Святое!».  Юноши и девушки  отвечали на вопросы викторины «Русь святая, храни веру православную!», с интересом вслушивались в дополнения и разъяснения отца Георгия.     Мероприятие получилось насыщенным, но прошло на одном дыхании – ярко, интересно, познавательно.

Литературное  паломничество «Сокровенного слова сияние»  было организовано для взрослой аудитории, пожилых, инвалидов, ветеранов  труда.  Особый интерес вызвал  Духовный час с участием  отца Георгия Беличко «Неугасающая сила молитвенного слова».    Встреча со Словом Божьим,  с интересным, открытым, знающим православным священником состоялась:  было интересно, многие моменты тронули души и заставили задуматься над жизнью своей и своими поступками.

Была  затронута тема добра и чуткого отношения друг к другу, как эти человеческие качества необходимы каждому в современном мире. Мероприятие прошло очень интересно, познавательно и душевно.

Литературно-музыкальный духовный час «Есть сила благодатная в созвучье слов живых» позволил слушателям окунуться в прекрасный мир духовной музыки великих композиторов Ф.Шуберта, П, Чайковского, С. Рахманинова, музыкальных произведений М. Таривердиева в исполнении преподавателей Троицкой детской школы искусств Ляминой А.Б., Литвиненко Т.А., Пистун М.Л., Павловой Л.П. Великолепно исполнила   песни о душе, православных храмах России современных композиторов Кедровская И.Н. -  преподаватель Троицкой детской школы искусств. Рассказ о русских писателях и стихи А. Пушкина, М. Лермонтова, А. Ахматовой, И. Чернухина, Н. Николюкина, Н. Заболоцкого о молитве, слове Божьем, великом русском языке и человеке подготовили и  исполнили специалисты ЦРБ.

Информационно-рекомендательный обзор книг православной и духовно – нравственной тематики  «Чистых радостей светлый исток – это книга» подготовлен сотрудниками библиотеки.

Посетители встреч в библиотеке, в День православной книги, выразили искреннюю признательность, благодарность  Губкинскому Благочинию, настоятелю Спасо-Преображенского собора отцу Евгению,  протоиерею отцу Георгию за подаренные для библиотеки и наших читателей православные книги,  за активное  сотрудничество, интересные встречи.