Главная » 2019 » Март » 14 » День православной книги в библиотеке «Православная книга – сокровищница мудрости духовной» п. Троицкий

«Православная книга – сокровищница мудрости духовной» - День православной книги в библиотеке

… У Иоанна Богослова

Есть несколько заветных строк

О том, что Слово было Бог

И что у Бога было Слово,

И это ключик от ларца.

Восславим же библиотеку,

Доставшуюся от Творца

Его творенью – человеку.

И прочитаем по складам

Великих тайн первоосновы,

Внимая не пустым словам,

А вечному живому Слову…

(Вера Суханова)

14 марта в России отмечается День православной книги.

Православная книга в наш прагматичный  век - это то, особое, что может заставить вдруг остановиться и задуматься, а кому-то вырваться из жизненной прозы и суеты. Встреча  молодёжи в Центральной районной библиотеке с православной книгой и настоятелем Свято-Троицкого храма иеромонахом Стефаном  доставила  полезное и приятное общение, минуты тихих раздумий, ведь    в дни Великого поста, самое время - подумать о Вечности.

Книга живет уже несколько тысячелетий, но не всегда она была такой, какой мы видим её сейчас. Тяжелы порой были судьбы книг, как и судьбы её создателей, распространителей. Вместе с отцом Стефаном мы кратко вспомнили  историю русского книгопечатания, вели разговор  о святоотеческой литературе, русских писателях, литературной классике. Писатели, от великих  до самых скромных и теперь почти забытых, посвятили Богу,  молитве,  множество своих произведений.

Три с половиной столетия отделяют нас от сложнейшего периода в истории России — церковного раскола XVII века, когда начались гонения на огромную часть общества, в том числе протопопа Аввакума,  празднование 400-летия со дня рождения которого будет отмечено в 2020 году.  Это событие должно стать  поводом для нас увидеть свою историю и осознать, к чему приводит разделение общества, понять, что мы единый народ.

О протопопе Аввакуме написаны книги, картин, сняты кинофильмы. Это произведения Ю. Нагибина, В. Шаламова, Д. Мережковского, М. Волошина, полотна  В. Сурикова, П.  Мясоедова и другие. «Печальник земли русской и собиратель её единого духа»  - так говорил об Аввакуме наш известный писатель – современник Валентин Распутин.

Со  вниманием  юноши и девушки посмотрели  короткометражный фильм о великом писателе отечественной старины - протопопе АввакумеО служении, судьбе протопопа Аввакума,  его сочинениях поведал и поделился своими мыслями и впечатлениями отец Стефан.

Православные писатели хотят донести евангельское слово в доступной и понятной форме, рассказать о православной вере, помочь понять Священное Писание, богослужение, приобщиться к православной традиции.           Книжную выставку «Святой Руси духовная основа» старательно подготовили сотрудники библиотеки.  Её разделы:  «Святые книги православия», «Белгородчина соборная», «Сонм деятелей нивы Христовой», «Пост – исцеление души и тела», «Духовные собеседники» - предоставили возможность познакомиться с Книгой книг -  Библией, прикнижными фотоиллюстрациями страниц первой печатной книги «Апостол», текстами «Жития протопопа Аввакума» - первым автобиографическим произведением, напечатанном в редком издании   - серии книг «Памятники литературы древней Руси», которое есть  в нашей библиотеке, православными журналами и периодическими изданиями.

Настоятель Свято - Троицкого храма  иеромонах Стефан посоветовал  молодёжи чаще обращать  свой взор к православной книге, духовной поэзии, литературной классике, которые просветляют ум и очищают душу, учат милосердию, состраданию, любви к Богу и ближним.

Сотрудники библиотеки и молодёжь выразили искреннюю  благодарность  за участие в разговоре, интересный и поучительный рассказ   о  книге, православии, литературе  уважаемому отцу Стефану и вместе с ним сфотографировались у   книжной выставки.