Главная » 2018 » Март » 14 » День православной книги «Истинное чудо — православие». с. Бобровы дворы
День православной книги «Истинное чудо — православие». с. Бобровы дворы

День православной книги

«Истинное чудо — православие».

с. Бобровы дворы

14 марта Боброводворская сельская библиотека пригласила учащихся Боброводворской средней школы на День православной книги «Истинное чудо — православие». Заведующая библиотекой познакомила ребят с православными писателями, рассказала о появлении на  Руси первой печатной книги и ее создателе Иване Федорове. Ребята узнали, каким трудоемким было изготовление книг: их поразило то, что на изготовление одной рукописи-книги уходило 5-7 лет.

Приглашенный на встречу с читателями настоятель Храма Покрова Пресвятой Богородицы Олег Билевич рассказал о празднике православной книги, поведал о значении православной литературы в нашей жизни.  Интерес у ребят вызвал рассказ  отца Олега об Александрийской  библиотеке — одной из крупнейших библиотек древности. Это было более, чем обычное собрание книг: здесь жили и работали ученые. При библиотеке состоял штат копиистов, переписывавших книги.

Представленная в библиотеке иллюстративная книжная выставка «Свет православной веры»  познакомила собравшихся с лучшими православными изданиями. Милосердию, любви к ближнему, отзывчивости на чужую беду учат нас  православные книги.

«Успешными людьми стать без книги невозможно,» - сказал о. Олег.

- Поэтому читайте книги, ребята! - сказал он.