Главная » 2015 » Март » 18 » День православной книги
День православной книги

Православная книга – окно в мир святости

День православной книги

13 марта в ДК поселка Троицкий празднично и торжественно для учащихся Троицкой, Аверинской, Боброводворской и Сергиевской школ прошел День православной книги.

Цель мероприятия - воспитание подрастающего поколения в духе истинных нравственных ценностей, фундаментальную основу которых составляют справедливость, честь, добро, правда, а еще вера, надежда, любовь, что всегда является неизменным. В России эту дату, установленную 25 декабря 2009 г. решением Священного Синода Русской Православной Церкви, впервые стали отмечать с 2010 года. Выбрана она не случайно: любому из нас еще со школьной скамьи хорошо известно имя первопечатника диакона Ивана Федорова. 14 марта 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол».

С приветственным словом ко всем присутствовавшим обратился А.Н. Горбатовский, начальник управления культуры администрации Губкинского городского округа. Добрым напутствием стало его обращение к молодежи как научиться выбирать книгу, полюбить чтение. На вечере присутствовали отец Стефан, настоятель Свято-Троицкого храма и протоиерей Алексий Панкратов.  Почетные гости в своих выступлениях, проникнутых любовью к людям, к русскому слову, литературе, высказали основную мысль о том, что чтение – это и есть тот духовный свет, освещающий путь, всяк идущему. А еще «правильные» книги «делают» нас нравственно чистыми, интеллектуально сильными и физически здоровыми.

Мероприятие удалось во многом благодаря творческому тандему МБУК «Троицкий ДК», возглавляемый директором И.Н. Пьяных и МБУК «Централизованная библиотечная система № 2» Губкинского городского округа, руководит которой Н.А. Юханова. Такая творческая взаимосвязь, безусловно, является крайне полезной и необходимой, поскольку партнерские связи ‑ это и есть та «дружба», которая в реальности «помогает творить нам настоящие чудеса». С интересом зрители просмотрели видеоматериалы: притчу «Как Христос в гости ходил» и «Князь Владимир и крещение Руси», совершив тем самым увлекательный экскурс в «Жития святых». Если видеоролик о князе Владимире, Крестителе Руси напомнил всем о том, стараниями кого наша великая Русь была освещена светом христианской веры, то притча о Спасителе ведет к размышлениям об истинности наших чувств. Любое культурно-досуговое мероприятие требует хорошего прочтения поэтических произведений. «Молитву» М. Лермонтова и «Отче наш…» А. Пушкина выразительно и проникновенно прочли юные чтецы, учащиеся Троицкой средней школы, участники «образцового» театрального коллектива «Балаганчик» Виталий Кулешин и Артем Козлов. «Украшением» вечера стали концертные номера, доставившие истинную радость всем зрителям: «Колокольный звон» ‑ ансамбль «Лирика», «Любовь Христа» ‑ хор «С песней по жизни», «Молитва» ‑ И. Кедровская, «100 святых церквей» ‑ эстрадная студия «Шанс».

Гости праздника познакомились с книжно-иллюстративной выставкой «Живое слово мудрости духовной», на которой представлены православные книги, рассказывающие о православной вере, помогающие понять Священное Писание, богослужение, приобщиться к православной традиции.