Мобильная версия сайта
Россия, 309145, Белгородская обл.
Губкинский район п.Троицкий
ул. Молодежная д.6
Tел.: +7(47241)7-80-35;
Факс: +7(47241)7-80-35;
E-Mail:gub-rajon@yandex.ru
Время работы:
Вторник, среда, четверг, пятница,
суббота, воскресенье с 10-00 до 20-00.
Выходной-понедельник.
О БИБЛИОТЕКЕ ЧИТАТЕЛЯМ КРАЕВЕДЕНИЕ КОЛЛЕГАМ МОЛОДЕЖНЫЙ ПОРТАЛ ДОСТУПНАЯ СРЕДА ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
Книжные памятники Белгородчины
ЭЛЕКТРОННЫЕ КАТАЛОГИ И БАЗЫ ДАННЫХ БИБЛИОТЕК ОБЛАСТИ (гос. услуга)
БЕСПЛАТНЫЕ ОНЛ@ЙН УСЛУГИ
СФОРМИРУЕМ ФОНД БИБЛИОТЕКИ ВМЕСТЕ
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Главная » 2014 » Март » 18 » «День православной книги»
«День православной книги»
13:55
   
Да ведают потомки православных …

    2014 год в Российской Федерации объявлен Годом культуры. Культура – это обычаи, традиции и верования, это прекрасное, это образ жизни, духовное и материальное богатство народа, которое создаёт человек на протяжении всей своей истории. Н. К. Рерих - выдающий деятель русской и мировой культуры - писатель, художник, ученый, путешественник, общественный деятель, утверждал: «Неотложно нужно ободрить истинное сотрудничество вокруг книги и опять внести ее в красный - прекрасный угол жилища нашего... Но если мы мыслим о Культуре, это уже значит - мы мыслим и о Красоте, и о Книге как о создании прекрасном…».

     В рамках «прекрасного года» в нашей библиотеке проходят встречи с замечательными людьми, интересными книгами. В России с 2009 года отмечается День православной книги. Март выбран не случайно: в 1564 году, четыреста пятьдесят лет назад, 14 марта, на Руси увидела свет первая печатная книга «Апостол» первопечатника диакона Ивана Фёдорова. Многие обращаются сейчас к православной литературе. Это замечательные произведения, в которых нет зла, насилия, жестокости.

    В просветительском вечере «Да ведают потомки православных…», посвященному Дню православной книги, приняли участие почётные гости, знающие люди, удивительно приятные собеседники: епископ Губкинской и Грайворонской епархии Владыка Сафроний и директор Детского православного досугового Центра во имя святителя Иоасафа Белгородского протоиерей отец Димитрий Карпенко. Доступно и понятно вели они слушателя по тропинкам истории православия на Руси, истории книги, о теплоте и любви, которая идёт от Духа Святого. И слушал завороженный зал, внимал каждому слову, открывая новые страницы её Величества Книги Жизни, книги православной литературы.

    Владыка Сафроний и отец Димитрий завоевали внимание слушателей своими воспоминаниями и впечатлениями от прочитанной книги, первых встречах с библиотекой, рассказали случаи из собственной жизни. Убедительно говорили они о том, что культура способна быть носительницей благой вести, классическая литература, поэзия, живопись, музыка, культурные традиции помогают сохранению и умножению духовного наследия в меняющемся мире, православная книга помогает обрести духовное зрение.

    В настоящее время, как никогда ранее, важно сохранить в человеке образ Божий и объединение общих сил в этом обязательно принесет добрые плоды: целью Церкви является вечное спасение людей, цель государства - в их земном благополучии. Они поздравили с праздником и пожелали всем искренней, подлинной радости от книги, пригласили посетить православную библиотеку, а потом преподнесли в подарок библиотеке книги: Новый завет, Псалтирь, «Семья» Н.В.Маслова, «Сказ об игумене земли русской» - детское иллюстрированное издание о Сергие Радонежском, которые представляют большую ценность для читателей.

Православная литература – истинный бриллиант, книга душеполезная, не наносящая вреда человеческой душе, только пользу и свет знания, ответит на вопросы, извечно задаваемые людьми: что такое жизнь и смерть? Для чего мы приходим в этот мир и уходим из него?.. Книжная выставка и обзор литературы «Свет православной веры» познакомила с православными книгами, изданиями, которые рассказывают о православной вере, помогают понять Священное Писание, богослужение, приобщиться к православной традиции.

    Православные писатели хотят донести до нас евангельское слово в доступной и понятной форме. Добро и зло, любовь и прощение, милосердие и забота о ближних - вот что составляет содержание представленных на выставке книг. Евангельская тематика присутствовала в произведениях многих русских писателей: А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, И.С. Шмелёва, Л. Андреева, А. П. Чехова, Н. С. Лескова, А. К. Толстого, Ф. М. Достоевского. Православная традиция сохранилась и в творчестве современных писателей: Е. Поселянина «Николка», Ю. Вознесенской «Путь Кассандры», Н. Коняева «Никола хлебный», Б.А. Ганаго «До первой звезды», В. Лихачёва «Кто услышит коноплянку», «Ангелы уходят не прощаясь» и других. Читатели смогли познакомиться с Притчей – особым редким жанром не только в российской, но во всей мировой литературе. Короткие иносказательные и поучительные истории дают возможность человеку взглянуть на себя как бы со стороны, задуматься о вечных ценностях, помогают находить ответы на разные вопросы нашего бытия. Одну из притч посмотрели на экране. В нашей библиотеке есть православные книги как в традиционной форме, так и на электронных носителях, православные журналы «Божий мир», «Русский дом», «Славянка».

    Православие – это не просто форма вероисповедания, это целая культурно-этическая позиция, фундамент народа и страны, с помощью которого осуществляется преемственность поколениями культурных ценностей и традиций. Важно повышать интерес к отечественной культуре, православным традициям, ведь от того в каком информационном поле формируется мировоззрение молодого поколения и зависит будущий нравственный облик нашего народа и страны.

    Огромную благодарность выразили и слушатели, и сотрудники центральной районной библиотеки за участие, добрые наставления и подаренные книги епископу Губкинской и Грайворонской епархии Владыке Сафронию и директору Детского православного досугового Центра во имя святителя Иоасафа Белгородского протоиерею отцу Димитрию Карпенко. Отрадно отметить, что встреча принесла огромную пользу, зажгла в юных душах интерес к книге, православной литературе, заставила взглянуть на многое под другим углом зрения, а самое главное – заставила задуматься о жизни, любви, душевной теплоте и чистоте.

     

 

Просмотров: 766
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
СКБР-2 Народная экспертиза опрос>