Главная » 2016 » Март » 4 » День писателя 16+
День писателя 16+

3 марта - День писателя

3 марта – День писателя, знаменательный для всех любящих чтение,  русскую речь, книгу.  В Центральной районной библиотеке, как и во всех библиотеках Белгородской области,  он был ознаменован  творчеством  Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина.

Его произведениями зачитываются многие поколения не только россиян, но и многих стран мира.  Щедрин был взыскательным художником, в совершенстве владевшим всеми изобразительными средствами общенародного русского языка.

Великий И. С. Тургенев писал великому Салтыкову - Щедрину в 1873 году: «Вы отмежевали себе в нашей словесности целую область, в которой вы неоспоримый мастер и первый человек». Во всем блеске раскрылся талант Щедрина - обличителя в его сказках.  «Сказками» М. Е. Щедрина зачитывается  читательская аудитория уже 130 лет.

Громкое чтение «Сказок» - книги – юбиляра,  было  организовано  с участием разных категорий читателей.  Восхищённо открыли  для себя творчество великого писателя молодые читатели – участники Громких чтений в читальном зале.  С упоением была прочитана сказка «Карась – идеалист».

Книжная выставка-портрет «Мастер художественного слова» демонстрировалась не только на абонементе, но и отправилась в путешествие в акции  «Его лучом живительным согрета,  проснется жизнь…»  по учреждениям посёлка Троицкий вместе с книгой «Сказки» М. Е. Щедрина.

В обществе инвалидов привлекла внимание сказка «Соседи», её с упоением читали наши активные участники  встреч в клубе «ДоброДея», председатель общества Гусева Л.Т. и Попова Л. Г.

Постоянные читатели библиотеки и люди творческие – специалисты и молодёжь Троицкого Дома культуры,  чтением по ролям страниц сказки «Игрушечного дела людишки» порадовали искусным словом.

Участие в Громких чтениях, впечатления   наших читателей  убедительно  показывают, что его произведения не теряют актуальности и народной признательности  на протяжении всего времени со дня их написания.    В  них наиболее полно отражены жизненный опыт и мудрость сатирика. Несмотря на злобо­дневные политические мотивы, сказки все равно сохраняют все обаяние народного творчества.

Просмотров: 562 | Теги: 2016