Главная » 2021 » Июль » 4 » День памяти «Помнить сердце велит»
День памяти «Помнить сердце велит»

День памяти «Помнить сердце велит»

Восемьдесят лет прошло с тех пор, как чёрным крылом, на долгие четыре года,   заслонила война  мирное небо  над большими  и малыми  городами, сёлами и  хуторками  нашего Отечества. Всё население,  от мала до велика, порой - ценой своей жизни - спасали Родину,  до последнего  стояли за родные просторы, за  каждый уголок земли.

4 июля 1942 года, немецкофашистские полчища  двинулись  по  территории  Губкинского района.  В хуторе Калиновка,  нашествие оккупантов,  принесло горе, боль, разорение, скорбь, смерть невинных  мирных жителей. Тринадцать женщин, детей, стариков, имена которых  знает  сегодня практически каждый в посёлке Троицкий, были расстреляны.

Совсем недавно,  открылись  имена детей, которые выжили 4 июля в день кровавой трагедии в Калиновке. Один год был Ниночке, 4 годика Сашеньке, 6 лет Тамарочке, 11 лет Полине, когда фашисты  положили их на землю, под прицел автоматов,  вниз лицами. Дети слышали грозные окрики немецких тиранов, выстрелы, унесшие жизнь их мамы - Серых Дарьи Афанасьевны, дедушки, взрослых хуторян и  детей  ровесников… Много пришлось пережить детям-сиротам, их отец - Серых Александр Ларионович - погиб на фронте в августе того же горького 1942 года...

День памяти «Помнить сердце велит» состоялся на месте трагедии, в конце жилого массива посёлка Троицкий. В течение дня к  Памятному знаку шли люди. Специалисты Троицкой территориальной администрации, П.И. Коняев - председатель совета ветеранов и  ветеранский актив, Юханова Н.А. – директор МБУК «ЦБС №2» и сотрудники центральной районной библиотеки, жители посёлка Троицкий к  подножию камня, увенчанного православным крестом, возложили  цветы и венки. Память павших, ушедших жителей хутора Калиновка,  свидетелей грозового военного июля 1942 года, почтили Минутой молчания.

Здесь, на земле, политой кровью детей, женщин и стариков, свеча Памяти всегда будет теплиться в наших сердцах.

Есть события, над которыми не властно время.