Главная » 2019 » Октябрь » 18 » «День лермонтовской поэзии в библиотеке» п. Троицкий
«День лермонтовской поэзии в библиотеке» п. Троицкий

«День лермонтовской поэзии в библиотеке»

В рамках 7 Межрегиональной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке» сотрудниками Центральной районной библиотекой МБУК «ЦБС №2» Губкинского городского округа была организована книжно-иллюстративная выставка «Неповторимый мир Михаила Юрьевича Лермонтова». В развернутую литературную экспозицию вошли как издания произведений самого автора – собрание сочинений М.Ю. Лермонтова,  сборники стихов и поэм, романы, любовная лирика, так и книги о его биографии, Лермонтовская энциклопедия,  справочная и аналитическая литература по творчеству великого соотечественника. Книжная экспозиция предоставила возможность пользователям библиотеки  шире познакомиться с каждым этапом творчества классика. Это и его кавказские поэмы, и зрелая лирика, в которой звучат размышления о судьбе своего поколения, и мотивы одиночества.

Для молодежи поселка Троицкий проведен Лермонтовский  баттл «Лермонтовым нельзя начитаться». Перед погружением в удивительный мир лермонтовской поэзии, ведущая познакомила с другими увлечениями писателя и поэта, остановив особое внимание на его музыкальных способностях, таланте живописи, рисунка. Поэтическая часть встречи открылась произведениями «Осень», «Ангел», далее в борьбу за лучшее прочтения стихотворения вступили молодые люди. Их задачей было не просто прочитать стихотворение, но и доказать, что именно оно достойно быть лучшим. По результатам поэтического состязания победителями стали стихотворения М.Ю. Лермонтова «Прости, мы не встретимся более», «Нищий», «Три пальмы», «Парус».