Главная » 2015 » Май » 15 » Читательская конференция по книге Е. И. Носова «Красное вино Победы»
Читательская конференция по книге Е. И. Носова «Красное вино Победы»

Читательская конференция по книге  Е. И. Носова
«Красное вино Победы»

Минуло 70 лет с того дня.  70 раз выпадали снега, 70 лет расцветали яблони, 70 лет тому назад человеческое сердце готово было разорваться от счастья. Долгожданная Победа! Много воды утекло, заросли окопы, исчезли пепелища, выросли новые поколения.
      Нам,  живущим сегодня в мирное время, очень трудно представить ту страшную войну. Тысячи людей сражались на фронтах. А женщины, старики и дети своим трудом помогали фронтовикам тем, что днём и ночью работали на заводах и изготавливали снаряды для фронта. Как много  пришлось пережить….. Мы не хотим войны. Но ведь её не хотели и те, кто погибал, не дума о смерти.

Мы узнаём о войне из книг, кинофильмов, из уроков истории в школе.

Многие писатели и поэты обращались к военной теме. Одним из них был писатель  Е. И. Носов.

В детской библиотеке для учащихся 7 и 8 классов прошла читательская конференция по книге Е. Носова «Красное вино Победы». Местом действия в  этом рассказе писатель сделал не поверженный рейхстаг, не Потсдам, где была подписана капитуляция фашистской Германии, а далекий от фронта небольшой подмосковный городок Серпухов и ослепительно белую палату госпиталя, в которой весной 1945года ожидают победу тяжелораненые бойцы.

В рассказе главное внимание автора уделяется рассуждению о страшной и непомерной цене великой жертвы, которую принёс русский народ, завоевав Победу, о невосполнимости человеческих утрат.

Ребята вместе с учителем литературы Поповой Л. Е. заранее  прочитали произведение, а затем активно ответили на вопросы конференции.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «И снова май, цветы, салют и слезы» и проведен обзор литературы.

Мы верим, что этот маленький рассказ поможет ученикам задуматься и понять, что все мы в неоплатном долгу перед нашими ветеранами Великой Отечественной войны, потому что они подарили нам возможность родиться.

Михайлова Л.П. , библиотекарь центральной районной детской библиотеки МБУК «ЦБС № 2»

Просмотров: 932 | Теги: май, 2015