Главная » 2020 » Декабрь » 22 » Читатель предлагает, советует п. Троицкий
Читатель предлагает, советует п. Троицкий

Читатель предлагает, советует

В последние дни уходящего 2020 года сотрудники Центральной районной библиотеки с целью изучения мнения читателей для улучшения качества обслуживания  провели блиц - опрос «Читатель предлагает, советует».

Цель опроса заключалась в получении  ценной информации о библиотечной среде в том виде, в каком она отражается в сознании читателей; изучение мнения об эффективности предоставляемых услуг, о совершенствовании их дальнейшего развития; об уровне и перспективах развития библиотечного обслуживания; о том, какой хотели бы видеть читатели  библиотеку в будущем году.

В опросе приняли участие 153 человека. По социально-демографическим показателям 30 % респондентов – в возрасте 15-18 лет, 15 %– в возрасте 18-25 лет, 20%– в возрасте 25-40 лет, 35% – в возрасте за 40 лет и старше. Большинство опрошенных являются постоянными читателями Центральной районной библиотеки.

На вопрос «В нашей библиотеке Вас привлекает…» читатели ответили: книжный фонд, квалифицированные и доброжелательные библиотекари, возможность общения, удобство расположения и приятная атмосфера в библиотеке, точная информация об услугах.

На вопрос «Какую оценку вы бы дали персоналу библиотеки?» все ответили, что отлично.

На вопрос «Какую оценку вы бы дали качеству услуг, которыми вы воспользовались в библиотеки?» все респонденты ответили, что отлично.

На вопрос «Какой бы Вы хотели видеть библиотеку в 2021 году?» большинство ответили о необходимости увеличения числа подписных изданий и пополнения книжного фонда новой литературой. Также высказали свое пожелание о необходимости ремонта в библиотеке.

Проведя блиц-опрос, можно сделать вывод, что Центральная районная библиотека отвечает современным требованиям в обслуживании читателей. У жителей поселка сложился положительный образ библиотеки, они  неравнодушны к проблемам библиотеки, для большинства респондентов библиотека играют важную роль и как источник информации, и как центр общения.

Не устраивает в работе библиотеки некоторых читателей техническое оснащение, недостаточное финансирование на новую литературу и периодические издания.