Главная » 2019 » Октябрь » 21 » «Читал Кольцова. Прелесть и сила необъятная…» - День с писателем к 210-летию А. В. Кольцова п. Троицкий

«Читал Кольцова. Прелесть и сила необъятная…» -  День с писателем к 210-летию А. В. Кольцова

15 октября 2019 года исполнилось 210 лет со дня рождения А.В. Кольцова – великого русского поэта, уроженца земли Воронежской. Особое его свойство - открывать без ключа двери в души людей - уже более двух веков влечёт к кольцовской поэзии.   Сбылось прорицание великого критика В.Г. Белинского: «И придёт время, когда песни Кольцова пойдут в народ и будут петься на всём пространстве беспредельной Руси…».

Судьба поэта была драматичной, при его короткой жизни вышла лишь небольшая книжка стихов, но они до сих пор живут в памяти народной. День с писателем «Читал Кольцова. Прелесть и сила необъятная…»   проведен  в ЦРБ к 210-летию А. Кольцова.    Посетителям библиотеки для просмотра был предложен  видеофильм «Утраченные миры: поэт Алексей Васильевич Кольцов (1809-1842) студии А. Никонова, посвященный жизни и творчеству Алексея Васильевича Кольцова.

Вечер – признание «Русские звуки поэзии Кольцова»,  выставка-просмотр «Поэтический мир Кольцова», познакомили посетителей библиотеки с произведениями,  талантливо передающими  неповторимую  красоту воронежских степей, чистые чувства и помыслы крестьян, тонкое ощущение русской природы, не случайно на стихи Алексея Кольцова написано много песен.

Отрадно, что библиотечный   День Кольцова  нашел почитателей творчества народного поэта.  Наши читатели поделились  своим восприятием творчества Алексея Кольцова, прочитали полюбившиеся  произведения, а   стихотворение «Лес», посвященное памяти Пушкина, прозвучало как признание и самому  великому стихотворцу  - А. Кольцову.