Главная » 2017 » Февраль » 21 » День родного языка
День родного языка

Чистый родник русского слова... Под таким названием прошел 21 февраля 2017 года День родного языка в центральной районной детской библиотеке, подготовленный информационно-библиографическим сектором, для учащихся 6-х классов МБОУ «Троицкая СОШ».

Ведущие И. В. Киреева, зав. сектором справочно-библиографической и информационной работы, и Л. А. Шамраева, гл. библиограф, рассказали ребятам, что истинная любовь к своей стране немыслима без любви к родному языку.

Ребята приняли участие в конкурсах «Подбери глагол по смыслу», «Говори правильно», «Забавные шарады». Учащиеся поиграли в перекрестный блицтурнир «Найди антонимы». Также состоялся диалог о словарном запасе современного человека, о сохранении исчезающих слов.

«Рана от меча еще может затянуться, от слова же – никогда!» - в подтверждении этих слов была показана притча «Все оставляет свой след».

Главным библиографом Л. А. Шамраевой разработана памятка культурного человека «Русский язык – нам есть чем гордиться», основные пункты которой были рассмотрены с ребятами на мероприятии.

В заключение учащиеся познакомились с книгами В. Даля «Толковый словарь живого великорусского языка», А.Горшкова «Пушкин в истории русского языка», В. Слипенчука «В начале было слово» и другими изданиями о русском языке, представленными на выставке литературы «Великое русское слово».