Главная » 2018 » Июнь » 19 » Час здоровья «Не привыкай к плохому» с. Сапрыкино
Час здоровья «Не привыкай к плохому» с. Сапрыкино

Час здоровья «Не привыкай к плохому»

В рамках областного антинаркотического месячника «Знать, чтобы жить!» 15 июня в Сапрыкинской сельской библиотеке для детей и подростков прошёл час здоровья «Не привыкай к плохому».  Цель мероприятия – формирование сознательного негативного отношения учащихся к вредным привычкам и понимания необходимости вести здоровый образ жизни.

Заведующая библиотекой Надежда Алексеевна Гольцева провела профилактическую беседу о значении здорового образа жизни, о последствиях курения, алкоголизма, наркомании и их влиянии на растущий организм, зачитывала цитаты из художественных произведений русских классиков – А. С. Пушкина, Л. Н. Толстого, М. А. Булгакова, М. Горького – о пагубном действии вредных привычек.

Дети активно участвовали в конкурсе «Здоровье не купишь – его разум дарит» и ролевой игре «Умей сказать: нет!». Показана инсценировка по профилактике вредных привычек. В ходе тестирования «Сможешь ли ты устоять?» каждый ребенок узнал, насколько сильна его воля, умеет ли он управлять своими желаниями и может ли отказаться от вредных привычек, приносящих вред здоровью.

Ребята обсудили тему важности спорта и физической культуры для сохранения и укрепления здоровья и вывели свою формулу здорового образа жизни: активная жизненная позиция, спорт, хорошее настроение и отсутствие вредных привычек.

Мероприятие сопровождалось просмотром видеофильма «Ваше здоровье» и обзором книжной выставки «Не навреди своему здоровью!». Читателям были розданы информационные буклеты «Хочешь быть здоровым – будь: это правильный путь!»