Мобильная версия сайта
Россия, 309145, Белгородская обл.
Губкинский район п.Троицкий
ул. Молодежная д.6
Tел.: +7(47241)7-80-35;
Факс: +7(47241)7-80-35;
E-Mail:gub-rajon@yandex.ru
Время работы:
Вторник, среда, четверг, пятница,
суббота, воскресенье с 10-00 до 20-00.
Выходной-понедельник.
О БИБЛИОТЕКЕ ЧИТАТЕЛЯМ КРАЕВЕДЕНИЕ КОЛЛЕГАМ МОЛОДЕЖНЫЙ ПОРТАЛ ДОСТУПНАЯ СРЕДА ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
Книжные памятники Белгородчины
ЭЛЕКТРОННЫЕ КАТАЛОГИ И БАЗЫ ДАННЫХ БИБЛИОТЕК ОБЛАСТИ (гос. услуга)
БЕСПЛАТНЫЕ ОНЛ@ЙН УСЛУГИ
СФОРМИРУЕМ ФОНД БИБЛИОТЕКИ ВМЕСТЕ
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Главная » 2020 » Март » 18 » час православия «Пусть слово Божье в сердце отзовется…» с Вислая Дубрава
час православия «Пусть слово Божье в сердце отзовется…» с Вислая Дубрава
11:48

час православия

«Пусть слово Божье в сердце отзовется…»

В рамках празднования дня православной книги на базе МБОУ «Вислодубравской СОШ» прошел час православия «Пусть слово Божье в сердце отзовется…».

С помощью слайд – презентации заведующая Вислодубраской сельской библиотекой Л. В. Титова познакомила ребят с историей праздника, рассказала о том, что празднование приурочено к дате выпуска книги Ивана Федорова «Апостол», которая считается первой печатной книгой на Руси – ее выход в свет датируется 1 марта (по ст. стилю) 1564 года.

Учащиеся 6 и 7 классов услышали рассказ о жизни и деяниях Ивана Федорова, об истории книгопечатания и о том, как стараниями святых братьев Кирилла и Мефодия появилась на Руси славянская азбука или кириллица, от которой происходит русский алфавит.

Узнали ребята и о том, что по приказу царя Ивана Грозного в 1553 году в Москве был построен первый дом для типографии, а 1574 году здесь издали первую русскую «Азбуку». Это была учебная книга, которую зачитывали буквально до дыр. Впоследствии первопечатник писал, что букварь «напечатан для пользы русского народа».

Затем была проведена викторина «От кириллицы до электронной книги» и знакомство с электронной книжной выставкой «Свет под книжной обложкой».

Настоятель Михайло – Архангельского храма протоиерей Владимир Замбржицкий поздравил ребят с праздником и познакомил школьников с главной книгой христиан «Библией», состоящей из двух частей, которые называются Старым и Новым Заветом. Отец Владимир подчеркнул, что чтение православных книг-это основа нашей жизни, что это наши самые мудрые учителя. Ребята проявили интерес к рассказу священнослужителю, задавали много интересующих их вопросов. 

Подвела итог мероприятия директор школы, учитель предмета «Основы православной культуры» Т. В. Фомина, которая рассказала ребятам о пользе молитвы и чтении духовной литературы.

Просмотров: 310
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
СКБР-2 Народная экспертиза опрос>