Главная » 2019 » Март » 21 » Час поэтического слова «Свет души оберегая стихами» г. Губкин
Час поэтического слова «Свет души оберегая стихами» г. Губкин

Всемирный День поэзии

Волшебный мир поэзии... Можно ли разгадать его тайные, чарующие силы?

Поэзия - это то, что создано человеком, его мыслью, чувством, воображением. Ведь любить, читать, писать стихи может лишь тот, в чьей душе живет поэтическое начало, умение понимать условный, воображаемый мир поэтических образов.

21 марта во Всемирный день поэзии сотрудники центральной районной библиотеки провели на базе МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» час поэтического слова «Свет души оберегая стихами».

Разве можно представить нашу жизнь без поэзии? Без поздравлений к праздникам, без песен, без Пушкина, Лермонтова и стихов современных авторов. Это будет скучная жизнь без взрыва эмоций, без той небольшой мистики, когда одни и те же слова, но написанные в определенном порядке трогают до слез.

Ведущие мероприятия  читали стихи А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Б. Ахмадулиной, участники встречи с огромным удовольствием вспоминали отрывки из произведений Ф.И. Тютчева, А.А. Фета, С. Есенина. Слайд-викторина «Угадай поэта» помогла вспомнить по портретам имена русских и современных поэтов.

Поэзия не знает границ, для нее не важны профессия, звания, место проживания и возраст. Много прекрасных стихов написано на белорусском, украинском, молдавском, узбекском и других языках. В этот час звучали стихи Петруся Бровки, Максима Танка, Хамиджана Икрамова, Марии Олесенко.

Звучали песни на стихи белорусского поэта Геннадия Буравкина и молдавского поэта Григоре Виеру.

В конце мероприятия сотрудники библиотеки подарили участникам встречи книги губкинских поэтов.

День Поэзии - это праздник!

Для души - колокольный звон!

Он нас манит к себе и дразнит,

Словно сказка, волшебный сон!

Тот, кто душу стихами питает,

Не способен на подлость и грех.

Пусть Поэзия вас вдохновляет

На Любовь, на веселье и смех!

Создание стихов сравнимо с полетом птицы. Научиться этому невозможно, а вот научиться понимать поэзию под силу каждому. Любите поэзию, читайте стихи, они сделают нашу жизнь ярче, богаче и приятнее!