Главная » 2019 » Май » 7 » Час истории «Память пылающих лет…» п. Троицкий
Час истории «Память пылающих лет…» п. Троицкий

Час истории

«Память пылающих лет…»

Великая Отечественная война - величайшее историческое событие, которое принадлежит не только прошлому, но и нашему новому поколению. Это победа всего народа, отстоявшего честь и независимость своей Родины, а значит, - часть биографии каждого из нас. 7 мая для читателей старшего поколения в Совете ветеранов п. Троицкий состоялся час истории «Память пылающих лет…», чтобы еще раз вспомнить о тех событиях военных лет и о тех людях, которые завоевали для нас мир на земле.

Началось мероприятие рассказом библиотекаря о тяжелых военных испытаниях в истории нашей страны, о людях, ковавших Победу на фронтах Великой Отечественной войны и в тылу, о том, какой ценой она была завоевана. О том, что война - это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокадного Ленинграда, это клятва панфиловцев: «Ни шагу назад, за нами Москва!». Это добытая огнем и кровью победа под Сталинградом, подвиг героев Курской дуги, штурм Берлина, это память сердца всего народа. Звучали поэтические строки о горе и слёзах, о мужестве и стойкости, о нежности и любви, о подвиге и победе. И пусть многие пали смертью храбрых на пути к Победе, но они всегда остаются с нами в наших сердцах и нашей памяти, именно поэтому звучали строки стихов О. Бертгольц, Ю. Друниной, К. Симонова, М. Джамиля, А. Твардовского и др. Это была поэзия, рисующая не столько картины войны, сколько человека на войне.

Проведен обзор книги «Великая Отечественная война в письмах», из которой присутствующие узнали, что единственное, что связывало родных и близких – это трепетные строки, неровным почерком выведенные на пожелтевшей бумаге. Каждое письмо – на вес золота. Они были единственной возможностью для разделенной войной семьи вновь воссоединиться, пусть и на мгновенье. В ходе мероприятия звучали песни военных лет: «Журавли», «В землянке», «До свидания, мальчики», «Вдовы России», «В лесу прифронтовом» и др. Минутой молчания почтили память тех, кто отдал жизнь в борьбе за мир и счастье на Земле, за нашу жизнь. Завершилась трогательная встреча чаепитием в теплой, доброжелательной обстановке, где все присутствующие поделились своими впечатлениями о проведенном мероприятии, вспомнили своих родных, воевавших на этой войне.

События тех лет уже стали далекой историей. И эта встреча - напоминание о том, что чтить память - наш долг! Светом благодарной памяти, светом нашей любви и скорби сохраним священную память героических подвигов и будем помнить тех, кто положил свою жизнь на алтарь Победы.