Главная » 2017 » Сентябрь » 6 » Информминутка "Правовое поле пенсионера" с. Бобровы дворы
Информминутка "Правовое поле пенсионера" с. Бобровы дворы

Информминутка "ПРАВОВОЕ ПОЛЕ ПЕНСИОНЕРА" с. Бобровы дворы

6 сентября в Боброводворской библиотеке прошла информминутка «ПРАВОВОЕ ПОЛЕ ПЕНСИОНЕРА» с целью оказания социально-правовой помощи гражданам пенсионного возраста с использованием всех информационно-правовых ресурсов, которыми владеет библиотека. Сотрудники библиотеки познакомили всех присутствующих, как можно через центр общественного доступа, расположенный на сайте МБУК «ЦБС№2», войти на сайт пенсионного фонда РФ, узнать больше об индексации пенсий, социальных доплатах пенсионеру, перерасчете пенсии. Также через центр общественного доступа все желающие смогли познакомиться с нормативно-правовыми документами, в частности, - с ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».
   На книжной выставке «Имеем право: пенсии и льготы» были размещены издания, публикации о пенсионной системе в Российской Федерации. Библиотекарем был проведен обзор литературы по материалам законодательных и нормативно-правовых актов, комментариев и разъяснений к ним.

12 сентября в Боброводворской сельской библиотеке для воспитанников детского сада "Колосок" прошел праздник "Дорожная азбука", посвященный правилам безопасного поведения на дороге. Пришла на   праздник и старуха Шапокляк вместе с крыской Лариской. Она старалась всячески запутать ребят, но ничего у нее не вышло. Мальчики и девочки были очень внимательными и правильно отвечали на вопросы ведущего о дорожных знаках, о правилах поведения на дороге. Затем дети отгадали загадки Шапокляк о  дорожном порядке и приняли участие в игре на внимание "Это я, это я, это все мои друзья". В завершение ребята сделали выводы, что может получиться, если быть невнимательным на улице.

26 сентября в Боброводворской сельской библиотеке состоялось завершающее мероприятие в  рамках проекта «Веселая горница» -мастерилка «Своими руками».  Для ребят библиотекарь провела  обзор иллюстративной книжной выставки  «Традиции и праздники русского народа». Затем мальчики и девочки принялись за создание красочных рисунков, посвященных русским народным праздникам и обычаям.  Волкова Катя нарисовала праздник Масленицу, Чайков Коля и Сурков Кирилл — праздник Иван-Купала, Зиновьева Даша — Святки, Снежинская Полина  - Благовещение, Моисеев Никита  - народные гуляния на Масленицу. Детям удалось  выразить полученные в рамках проекта знания через рисунок. В ход пошли цветные карандаши, фломастеры и краски. Получились интересные красочные иллюстрации русских народных праздников.
    17 сентября текущего года исполнилось 30 лет со дня смерти талантливого кинорежиссера, актера, сценариста Владимира Басова. Сотрудники Боброводворской сельской библиотеки в память об этом удивительном человеке провели 28 сентября в Отделении милосердия с. Бобровы Дворы Скороднянского дома-интерната для престарелых и инвалидов вечер-портрет «Владимир Басов. Гений маленьких ролей». Пожилые люди и инвалиды узнали много нового и интересного о жизни и творчестве нашего земляка Владимира Павловича Басова. Советский кинорежиссер, актер, сценарист, народный артист СССР, лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых, участник Великой Отечественной войны, награжден боевыми орденами и медалями. Войну он закончил в чине капитана и в должности заместителя начальника оперативного отдела 28-й отдельной артиллерийской дивизии прорыва резерва Главного командования. Имел все шансы остаться на военной службе и сделать блестящую карьеру. Однако предпочёл уволиться на гражданку.
    Для большинства зрителей Владимир Басов – великолепный актер, который известен своими яркими эпизодическими ролями. Пожилые люди Отделения милосердия вспомнили актерские работы Басова: суровый милиционер в «Операции «Ы» и другие приключения Шурика», расчетливый делец Лужин из «Преступления и наказания», нелепый ловец пиявок Дуремар в «Приключениях Буратино» - какие разные, какие запоминающиеся роли!
Интересная внешность артиста делала его особенным и запоминающимся. Как вспоминают коллеги по актерскому цеху, за Басовым всегда хотелось следить, он умел моментально приковывать к себе внимание. Наверное, именно поэтому артист никогда не стремился играть главные роли, а с блеском исполнял второстепенные. Владимир Басов был прекрасным актером, режиссером, он построил себе блистательную карьеру. Его узнавали и уважали не только в Советском союзе, но и заграницей. Фильмы режиссера занимали первые места в прокате и собирали миллионные аудитории.
    Завершил вечер обзор книжной выставки «Созвездие талантов», на которой были представлены книги о талантливых советских режиссерах, актерах театра и кино