Главная » 2018 » Ноябрь » 12 » Библиотечные сумерки «Чудо каждого дня: искусство в книжной оправе» п. Троицкий
Библиотечные сумерки «Чудо каждого дня: искусство в книжной оправе» п. Троицкий

Искусство - чудо каждого дня.

Все виды искусства говорят с нами с помощью особых средств выразительности: цвета, формы, мелодии, ритма. Искусства ведут  беседу и между собой.      Библиотечные сумерки  «Чудо каждого дня: искусство в книжной оправе», в рамках проведения Всероссийской акции «Ночь искусств-2018»,  организованы в Центральной районной библиотеке.        В беседу со зрителями,  читателями, слушателями  вступали живопись, музыка, литература.

Одно из основных событий - открытие  в читальном зале  выставки «Родное, близкое…» Бантюкова Н.Т. - Заслуженного художника Российской Федерации, до недавнего времени – главного  художника  управления культуры Губкинского городского округа. Более 35 лет он работал  в мастерской, где готовятся проекты и эскизы художественного оформления площадей и улиц нашего  города. Николай Тихонович  - автор герба  г. Губкин и медали «За материнские заслуги», замечательных пейзажей, портретов, тематических композиций, натюрмортов,  написанных с большой любовью к родному краю. Выставки его картин всегда привлекают внимание губкинцев, становятся событием в культурной жизни города, а для маленького  посёлка Троицкий – это событие, значимое вдвойне. Поэтическую экскурсию «Поэзия, которую можно видеть» - по картинам художника,  вдохновлённо, своими стихами,   провёл Прасолов Е.В. - член союза писателей России, прозаик, журналист, поэт. Своё отношение к  Н.Т. Бантюкову, его творчеству, родной земле  Евгений Васильевич выразил так:

Любовь моя к родным местам проста,

Как и проста у той любви основа:

Куда ни глянь – знакомые места,

Сошедшие с полотен Бантюкова.

Питательной средой для творчества Николая Тихоновича и Евгения Васильевича служат живописные  места  деревень, окрестностей, где родились их родители и они сами, и, конечно же, встречи с людьми, размах промышленных предприятий и строек.  Выставка  Бантюкова Н.Т. может радовать  жителей посёлка  ещё некоторое время,  она открыта  до конца ноября, а с творчеством  Е.В. Прасолова продолжить знакомство позволят его книги «Там, где за речкой Оскольцом», «Две судьбы у меня», «Люди, любовью живые», «Шаги по руде» в фондах Центральной районной библиотеки.

Музыкальный вечер-концерт «Закружила осень карусель мелодий» подготовили преподаватели и ученики  школы искусств. Они старательно, с упоением  исполнили на фортепиано, гитаре, домбре, синтезаторе восхитительные мелодии, созвучные осенним пейзажам художника, певучести стиха известного Губкинского поэта.

Своими приятными впечатлениями о встрече с прекрасным, удивительно близких картинах  Бантюкова Н.Т.,  светлых  стихах  Прасолова Е.В., замечательном исполнении юных музыкантов    поделились уважаемые  в посёлке люди: Меркулова О.В. - глава Троицкой территориальной администрации,  Камардин В.Ф. - депутат совета депутатов Губкинского городского округа, Почётный гражданин города Губкина и Губкинского района, директор ООО УК «Партнер».    Тёплые отзывы, искреннюю благодарность  нашим именитым землякам выразили      все присутствующие взрослые и  талантливые дети - ученики Троицкой школы искусств.

Искусство не только дарит положительные эмоции, оно – объединяет, впечатляет, вдохновляет. Встреча в библиотеке в очередной раз убедила в этом всех присутствующих. Директор МБУК «ЦБС №2» Юханова Н.А., сотрудники библиотеки благодарны Бантюкову Н.Т., Прасолову Е.В. за  предоставленную возможность общаться с ними на нашей территории, восхищаться  их  талантом. Мы искренне признательны преподавателям и обучающимся школы искусств, воспитателям и воспитанникам Детских садов, всем неравнодушным жителям посёлка за живой интерес, активное  участие в проведении удивительно доброй встречи с искусством в стенах библиотеки.

Книжные выставки «Прекрасное  вокруг нас» - об искусстве, «В единстве народа – сила страны» - к празднику День народного единства, «Это наша с тобою страна, это наша с тобой биография!» - выставка-экспозиция  к 100-летию ВЛКСМ  экспонировались на абонементе, в читальном зале библиотеки.