Главная » 2021 » Июнь » 21 » Берёзовая карусель
Берёзовая карусель

Берёзовая карусель

20 июня в поселке Троицкий прошло празднование Святой Троицы. Троица – это старинный русский народный праздник земли, воды и леса, это проводы весны, встреча лета. Недаром, этот праздник ещё называют «зелёными Святками». С давних пор люди прославляли и оберегали лес, а больше всего народ любил березку – символ добра, любви и чистоты. Фольклорно-экологический праздник «Березовая карусель», который подготовили сотрудники Центральной районной библиотеки прошёл в парковой зоне поселка.  Ведущие праздника познакомили присутствующих гостей с историей, обычаями празднования Троицы. Троица — очень красивый праздник. Дома и храмы украшают ветками, травой, цветами. И это не случайно. Зелень, цветы символизируют жизнь. Исторически сложилось, что для украшения храмов и домов используют ветки березы. Это дерево считается благословенным на Руси. Неспроста ему посвящено много стихов и песен. Вместе с гостями под музыку и народные песни водили хороводы, славили берёзку, участвовали в различных конкурсах, играх, пели частушки, отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины. На площадке была оформлена  книжная выставка «Троица – зеленые Святки», где все желающие могли полистать книги с выставки, познакомиться с народными традициями празднования Святой Троицы. В заключение все прочитали стихи о празднике и по старому обычаю завязали ленточки на березе и загадали желания. Благодаря всем праздник получился теплым, светлым, радостным  и запоминающимся. Такие встречи возрождают народные традиции и прививают любовь к народным истокам.