Главная » 2017 » Май » 5 » «Алые паруса», «Победа» и «Варяг»
«Алые паруса», «Победа» и «Варяг»

Учащиеся 10 и 11 классов совершили  заочную экологическую кругосветку-регату по Северному морскому пути на парусниках «Алые паруса», «Победа» и «Варяг». Эти три команды  соревновались в знании животного и растительного мира стран и континентов, указанных в маршрутных листах.

Началась кругосветка с полуострова Крым. По маршрутным листам ребята побывали в Италии, в Норвегии, в Гренландии, в Арктике, в Японии, в Австрии, в Индии и в Африке. По каждому пункту маршрута они увидели видеоролики об уникальности природы посещаемых мест, слушали стихи о них.

Старшеклассники соревновались в 13 конкурсах: в «экологическом словаре», в тестировании на  знание природы Крыма, в видеовикторинах на знание природных достопримечательностей, флоры и фауны посещаемых стран и континентов,  в обсуждении высказываний великих соотечественников об отношении человека к природе.

От эколога они узнали об экологии указанных выше стран и континентов, их экологических проблемах.  В некоторых конкурсах они могли воспользоваться поиском ответов на вопросы с помощью интернета в своих телефонах.

Победу одержала команда парусника «Варяг».  В заключение мероприятия каждый участник построил свою «шкалу полученных экологических знаний» в ходе  кругосветки: выяснилось, что  на мероприятии от 40 до 65 %  знаний о природе нашей планеты были для них новыми.