Главная » 2020 » Август » 19 » Акция «Первый Салют Победы!» п. Троицкий
Акция «Первый Салют Победы!» п. Троицкий

Акция «Первый Салют Победы!».

5 августа для нашего региона и для всей страны - особая дата, именно в этот день 77 лет назад,  в ходе ожесточенных боев,  город Белгород был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. В этот день, в Москве, по приказу верховного главнокомандующего И.В. Сталина от 5 августа 1943 года, был дан артиллерийский салют войскам, освободившим Орел и Белгород. Этот салют был первым за время Великой Отечественной войны, поэтому за Орлом и Белгородом закрепилось название «Город первого салюта», а 27 апреля 2007 года Белгород первым в России получил почетное звание «Город воинской славы».

В День 5 августа специалисты Центральной районной библиотеки провели библиотечную уличную акцию « Первый Салют Победы!». В рамках акции библиотекари и жители посёлка с удовольствием читали вслух стихи о городе, о победе, о родном крае. Были подготовлены и розданы прохожим листовки и закладки со стихами Александра Твардовского «Героям Орла и Белгорода»; Алексея Киреева «День освобождения Белгорода»; Ольги Балясниковой «Город Славы – Белгород»; Михаила Борисова «Сорок третий горечью полынной» и другими поэтическими произведениями.

На абонементе для посетителей развернута книжная выставка-панорама «Этот день мы приближали,  как могли…», один из разделов которой посвящен освобождению города Белгород, Курской битве.