Главная » 2014 » Декабрь » 8 » А. А. Лиханова «Непрощенная»
А. А. Лиханова «Непрощенная»

Читательская конференция по книге А. А. Лиханова

«Непрощенная»

В Белгородской области  с 2000 года  проводятся ежегодные Лихановские общественно-литературные и литературно-педагогические чтения, в которых принимает участие множество детей, родители, педагоги, творческая интеллигенция, общественность.

Альберт Анатольевич Лиханов родился 13 сентября 1935 года в городе Кирове. :У Альберта Лиханова много почетных званий. Он Академик Российской академии образования, академик Российской академии естественных наук, почетный доктор Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, почетный доктор Японского университета "Сока" в Токио, почетный профессор Московского государственного педагогического института и т. д. Кроме того, он является президентом Международной ассоциации детских фондов и председателем Российского детского фонда.

За всеми этими громкими титулами порой как-то забывается, что Альберт Лиханов - прежде всего писатель, книги которого о детях и подростках .

А. Лиханов написал ряд замечательных произведений,т.к. «Обман», «Чистые камушки», «Лабиринт», «Слетки», «Мальчик, которому не больно» и т.д.

В детской районной библиотеке в рамках ХIV литературно- педагогических Лихановских чтений  с учащимися 8 «а»  Троицкой средней школы (классный руководитель Л.Е. Попова) прошла читательская конференция по книге А. Лиханова «Непрощенная». Роман основан на реальной истории   Алены Сергеевны Никишиной, памяти которой и посвящен роман.

Новая книга Альберта Лиханова посвящена малолетним узникам фашистских концлагерей – погибшим и выжившим. Роман рассказывает о трагической судьбе юной девушки, которая не сумела преодолеть обстоятельства, не смогла или не успела сделать осознанного внутреннего выбора, без вины виноватая, она не прощает себя, своего предательства.

Ребята высказали свое мнение по отношении к героине, правильно ли она поступила, выйдя замуж за немца, чтобы выжить.

Нужно чаще ставить себя на место другого человека. Нужно задумываться, почему он поступил так, а не иначе, был ли у него другой выход? Нельзя судить, не зная всех обстоятельств. Да и вообще, лучше не судить. Тот, кто никого не прощает, рано или поздно сам столкнется с осуждением общества. «Ибо каким судом судите, таким будете судимы; какой мерой мерите, той и вам будут мерить».

Ведущие познакомили ребят с другими книгами автора, которые расположились на книжной выставке «Книги, помогающие жить».

Л. Михайлова, библиотекарь

центральной районной

детской библиотеки МБУК «ЦБС № 2»